Опасны ли комочки шерсти в желудке кота?

ОПАСНЫ ЛИ КОМОЧКИ ШЕРСТИ В ЖЕЛУДКЕ КОТА И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

Шерсть, проглоченная при умывании, попадает в желудок и превращается в целые комочки – такая проблема очень часто возникает у котов с длинной шерстью. Однако коты с короткой шерстью тоже подвержены таким проблемам и также могут отрыгивать комочки своей шерсти. В некоторой степени это нормально, однако не стоит забывать о возможных проблемах.

Каждый владелец кота знает, что время от времени его любимца может вырвать комочками, которые образовались из длинных шерстинок. В том случае, если подобные эксцессы происходят не слишком часто, в них нет ничего страшного. К тому же это может оставаться совершенно незаметным. Однако вышеописанная проблема не добавляет Вашему питомцу приятных ощущений – кот чувствует себя плохо, а ощущение тошноты приводит к тому, что животное начинает жалобно мяукать. Поэтому очень важно помогать кошке избежать подобных проблем и предотвращать попадание шерсти в желудок. Как? Лучше всего этому способствует регулярный уход за шерстью Вашего любимца.

Для котов, которые имеют проблемы со здоровьем, такие как активная работа щитовидной железы, некоторые сердечно-сосудистые заболевания (гипертрофическая кардиомиопатия, высокое кровяное давление или гипертония) или хроническая почечная недостаточность, комочки шерсти имеют совершенно иное значение. Процесс рвоты значительно осложнен и, учитывая, что сердце кота, страдающего от гиперактивности щитовидной железы, гипертрофической кардиомиопатии или гипертонии, ослаблено, это может привести к трагическим последствиям.

Говоря о котах, которые страдают от почечной недостаточности (в результате которой ухудшается процесс выведения токсинов через почки), они более подвержены проблемам со слизистыми оболочками (рта, пищевода, желудка, кишечника). Когда такой кот отрыгивает комки шерсти, желудочная кислота поднимается и приводит к раздражению слизистых оболочек пищевода, горла и рта. Таким образом, имея кота, который страдает от болезни почек, следует избегать всего, что потенциально может привести к ухудшению состояния Вашего любимца и вызвать рвоту.
Но даже если шерсть и образовавшиеся комочки выходят из организма кота естественным образом через кишечник, могут возникнуть определенные проблемы. Особенно это касается котов с длинной шерстью. В большинстве случаев, такие комочки приводят к возникновению запоров. Однако некоторые из них могут постепенно превращаться в такой конкремент как безоар, блокируя кишечник, что в дальнейшем может привести к такой проблеме как непроходимость кишечника. Таким неприятностям подвержены все породы кошек, однако наиболее распространенной эта проблема есть среди кошек породы мейн-кун. Непроходимость кишечника несет угрозу для жизни кота и, в большинство случаев, спасение Вашего питомца требует срочной операции. Основными признаками непроходимости кишечника являются отрыжка, рвота, слабость, вялость и, иногда, водянистый понос. Если Вашу кошку рвет коричневой жидкостью, это сигнал к тому, что медлить больше нельзя – содержимое кишечника, которое там застоялось, начинает выходить наружу.

В некоторых случаях комочки шерсти приводят к длительному запору в толстой кишке. Если подобная проблема возникает у человека, используется слабительное или запор преодолевается с помощью так называемого «усиленного потребления пищи». Однако оба эти способа ни в коем случае нельзя применять для котов, так как они несут угрозу их жизни. В некоторых случаях, для преодоления запора может даже потребоваться хирургическое вмешательство. Поэтому рекомендуется не доводить Вашего любимца до подобного состояния, так как даже после решения проблемы длительного запора она может вернуться вновь.

Какие еще меры может предпринять владелец кота? Прежде всего, речь идет не просто о регулярном, но о ежедневном уходе за шерстью Вашего любимца по специальной программе. Лучше всего с самых первый дней жизни котенка приучать его к этому процессу. Если Вы владелец кота с длинной шерстью, то подстригать его можно ежедневно во избежание образования запутанных клубков шерсти. Их опасность в том, что при расчесывании щеткой или специальной расческой у Вашего любимца будут возникать болезненные ощущения, которые постепенно приведут к неприятию использования средств для ухода за шерстью. Если клубков слишком много, рекомендуется использовать специальные маленькие и бесшумные машинки для стрижки.

Многие хозяева регулярно кормят своих питомцев специальной травой для котов или пастами, с целью предотвращения образования комков шерсти. Вполне естественно, что большинство является обладателями котов с длинной шерсти, и их заранее предупредили об актуальности данной проблемы. Классическим средством от возникновения комков шерсти является солод, который чаще всего предлагается в виде пасты. Однако специальная трава для котов также является вполне эффективным средством.

Сейчас также появились другие современные средства защиты от образования комков шерсти – новые виды паст, одновременно содержащие в себе солод, кору вяза и траву.

Коря вяза (а если быть точнее, то кора североамериканского скользкого вяза) уже более тысячи лет используется в качестве лечебного средства. Индейцы применяли ее при расстройствах желудка и других проблемах с пищеварением. Научное исследование (Justin R. Dann; Mark A. Adler; Keryn L. Duffy, Catriona J. Giffard: Потенциальная профилактика питания для снижения симптомов образования комков шерсти у котов) показало, что кора вяза оказывает положительное влияние на вывод проглоченных частиц шерсти из организма котов.

Кора скользкого вяза способствует более активной выработке слизи пищеварительной системой. В результате отдельные шерстинки не слипаются и гораздо быстрее покидают кишечник. Если же значительное количество шерсти остается в кишечнике, кора вяза оказывает анти-воспалительное и успокаивающее действие на его слизистую оболочку. Это особенно важно для котов, которые страдают от почечной недостаточности (смотрите выше) или хронического воспаления кишечника.

В сочетании с травой для котов кора вяза еще более эффективна. Клетчатка, которая содержится в траве, сковывает частички шерсти между собой, а слизь, которая усиленно вырабатывается благодаря коре скользкого вяза, способствует быстрой транспортировке и выведению комочков шерсти естественным путем.

Вывод: Очень важно предотвращать формирование комочков шерсти у котов, особенно у тех, что имеют длинную шерсть. Регулярный уход за шерстью, а также добавление в рацион кота специальной травы и паст с солодом, травой и корой вяза поможет избежать подобных проблем.

Статья доктора Биргит Леопольд-Теммлер, ветеринара и специалиста по животным небольших размеров

К списку статей
    Корзина
    нет товаров